Historique

Le 10km a été crée en 1992. Une distance courte (5 ou 6km) a été ajoutée à partir de 2007. Le semi marathon a été créé en 2012, à l’occasion du 20ème anniversaire.

Statistiques de participation :

1992 : 350 arrivants – 1993 : 540 arrivants – 1994 : 860 arrivants – 1995 : 1030 arrivants – 1996 : 1254 arrivants – 1997: 1265 arrivants – 1998 : annulé – 1999 : 1285 arrivants – 2000 : 1065 arrivants – 2001 : 1047 arrivants – 2002 : 1008 arrivants – 2003 : 985 arrivants – 2004 : 846 arrivants – 2005 : 985 arrivants – 2006 : 746 arrivants – 2007 : 785 arrivants (679 sur le 10km – 106 sur le 5km féminin) – 2008 : 723 arrivants (638 sur le 10km – 85 sur le 5km) – 2009 : 723 arrivants ( 593 sur le 10km – 130 sur le 6km) – 2010 :  586 arrivants (491 sur le 10, 95 sur le 6 – 2011 : 635 arrivants (499 sur le 10, 136 sur le 6) – 2012: 757 arrivants (263 sur le semi, 394 sur le 10, 100 sur le 5) – 2013 : 833 arrivants (283 sur le semi, 431 sur le 10, 119 sur le 5)

Les records :

Pour l’ancien parcours (avec côte de « Mod8 ») : 29mn 04s en 2003 (Ismail SGHYR) et 35mn 38s en 2003 (Sylvie THEVENET)

Pour le parcours mis en place en 2004 : 30mn 34s en 2007 (Francis INGLES) et 36mn 33s en 2007 (Sylvie THEVENET).

Pour le parcours mis en place en 2009 (par Caychac) : 31’28″ »  (Lionel Lamy)  et 34’58 » (Mouna Darnif) en 2009

Les lauréates

podium 2009

1993 : JOAN COWPER (GB) (SAINT JEAN D’ILLAC) 37mn 45s.

1994 : AGNES JAMMES (PERGORD NOIR ATHLETIC CLUB) 37mn 27s

1995 : CHRISTINE LAVIGNE (ARSAC) 37mn 22s

1996 : CHRISTINE LAVIGNE (ARSAC) 36mn 49s

1997 : PATRICIA BERNETIERE (BSMA) 37mn 44s

1998 : ANNULE

1999 : PARICIA BERNETIERE (BSMA) 37mn 20s

2000 : PATRICIA BERNETIERE (BSMA) 37mn 49s

2001 : PATRICIA BERNETIERE (BSMA) 37mn 30s

2002 : SYLVIE THEVENET (STADE NIORTAIS) 35mn 48s

2003 : SYLVIE THEVENET (STADE NIORTAIS) 35mn 38s

2005 : SYLVIE THEVENET (STADE NIORTAIS) 36mn 59s

2006 : AURELIE CASADO (GUJAN MESTRAS) 38mn 09s

2007 : SYLVIE THEVENET (POITIERS ETUDIANT CLUB) 36mn 33s

2008 : SYLVIE THEVENET (POITIERS ETUDIANT CLUB) 37mn 07s.

2009 : MOUNA DARNIF 34mn 58s.

2010 : ISABELLE SAMBA en 41’21 »

2011 : CHRISTINE LAVIGNE (SA MÉRIGNAC) en 41’11 »

2012 :

– 10 km : SYLVIE AROTSECHE (BOULIAC SP) en 42’48 »

– semi marathon : CHANTAL ALGALARRONDO (BORDEAUX ATLHE) en 01h39’36 »

2013

– 10 km : Annie-Rose GERMAIN en 43’40 »

– semi marathon : VALÉRIE GARRE (CENON) en 01h26’05 »

2014

– 10 km : Mathilde SÉNARD en 41’47 »

– semi marathon : Guénaëlle CHARDON (Team Free Run Médoc) en 01h23’16 »

Les lauréats

1992 : LEANDRE DE ANDRADE (SBUC) 32mn 05s

1993 : PIERRE MESSAOUD (PERIGORD NOIR ATHLETIC) 31mn 44s

1994 : HUGO SAUBESTY (BSMA) 31mn 27s

1995 : MOUNIR BELACHMI (SBUC) 30mn 49s

1996 : PATRICK LINGARD (SBUC) 30mn 28s

1997 : PATRICK LINGARD (SBUC) 30mn 33s

1998 : ANNULE

1999 : PASCAL TURPIN (SA MERIGNAC) 30mn 20s

2000 : PATRICK LINGARD (SBUC) 30mn 36s

2001 : YAN MILLON (GUJAN MESTRAS) 30mn 11s

2002 : MICKAEL DAMIAN (NEUILLY-PLAISANCE) 30mn 26s

2003 : ISMAEL SGHYR (GUJAN MESTRAS) 2

2009 : LIONEL LAMY (GETRAG FORD BORDEAUX) 31’28 »

2010 : DAMIEN BOUDET en 31’47 »

2011 : LIONEL LAMY (GETRAG FORD BORDEAUX) 31’42 »

2012 :

– 10km : PASCAL TURPIN  en 33’05 »

– semi : MOHAMED OUBASSOUR (HAC) en  01h11’15 »

2013

– 10km : PASCAL TURPIN (SC ARÈS)  en 33’57 »

– semi : SÉBASTIEN HORREREAU (TEAM 12) en  01h10’53 »

2014

– 10km : BOITEAU Christophe (Bouliac SP)  en 35’32 »

– semi : Francis INGLÈS (Bouliac SP) en  01h15’29 »